-
Dargoire - Alès - Avignon à vélo ( Mai 2011)
Ceci fait partie d'une des plus belles ballades que nous avons fait en ne prenant que des petites routes secondaires.
Nous sommes partis une semaine de la maison jusqu’à Alès en passant par la Haute Loire et l'Ardèche avec des paysages époustouflants.
Retour en train depuis Avignon.
Voici notre Parcours : Dargoire - Trêve - Pélussin - Maclas - Bourg Argental - le Tracol - Riotord - Montfaucon en Velay - Yssingeaux -Querières - Saint Julien Chapteuil - le Monastier sur Gazeille - Salettes - Isarlès - Saint Cirques en Montagne - Mazon l'Abbaye - Col du Pendu - Col de Meyrand - Thines - les Vans - Bordezac - Faussignargues - Alès - Saint Christol les Alès - Pont du Gard - Avignon ( retour en train Avignon -- Vienne ) puis Dargoire à vélo
-
Par globereveurscorp le 18 Août 2014 à 20:14
Le Col du Tracol sépare la Loire de la Haute Loire
La Faye est la Femme du Fayet
Un illuminé local
Lac d'Issarles
Nous arrivons en Ardèche
Abbaye de Mazan, fondée en 1119 et qui paraît-il recèle un trésor de moines dans une cloche bien cachée...
Une gourde pour l'Océan et une pour la Mer
Champ de Myrtilles
Vue imprenable sur le Tannargue et descente fabuleuse sur Loubaresse
Petit raccourcie à 15%
Le printemps est là !
Et des Baleines !
Le pont du Gard
La chanson a changée
Sur le pont d'Avignon on y danse on y danse sur le pont d'Avignon on y danse avec des ronds !
Sinon on y danse pas !
Bouquet final
( ces pages vous ont plu ? vos commentaires m'encouragent à continuer ce blog)
votre commentaire
Suivre le flux RSS des articles de cette rubrique
Suivre le flux RSS des commentaires de cette rubrique